Введенные против РФ санкции эффективны — экономисты Госдепа США

10:33 13.02.2017

Экономисты Государственного департамента США отмечают, что американские санкции против России за незаконную аннексию Крыма и ее военную агрессию в Украине действуют так, как это задумывалось и были весьма эффективными против ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание ЛИГА.net, об этом говорится в докладе американских экономистов, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

Документ подготовили заместитель главного экономиста Госдепартамента Дэниел Ан и профессор Родни Людема из Джорджтаунского университета. Они отмечают, что экономические санкции лишают дохода и ресурсов российские компании, которые под них попали.

Как указывается, среднестатистическая российская компания, против которой направлены ограничительные меры, или связанное с ней лицо, может потерять около трети операционного дохода, половину стоимости своих активов, а также до трети сотрудников по сравнению с компанией, не попавшую в санкционный список США.

В докладе также отмечается, что таргетированные санкции, которые США ввели против РФ после аннексии Крыма в 2014 году, смогли нанести ущерб ближнему кругу российского президента Путина, некоторым банкам, оборонной промышленности, энергетическому сектору, но не российской экономике в целом, которая больше пострадала от падения цен на нефть.

Как сообщалось, 3 февраля официальный представитель Белого дома Шон Спайсер подтвердил позицию администрации президента США Дональда Трампа о сохранении санкций против России, введенных за незаконную оккупацию Крыма, о чем заявила накануне новый постпред США при ООН Никки Хейли.

 

Ще на цю тему