Газпром рассмотрит возможность реструктуризации долга Молдовы за газ

19:00 10.02.2017

Реструктуризация исторического долга за потребленный Молдовой природный газ может быть осуществлена только при сохранении 100-процентной оплаты текущего потребления «голубого топлива».

Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в ответ на его просьбу провести переговоры по соглашению о реструктуризации исторической задолженности АО «Молдовагаз» за потребленный в стране газ, сообщает Interlic.

В целом стороны обсудили текущую ситуацию в области поставок природного газа в Молдову российским концерном и возможности активизации двустороннего сотрудничества в данном секторе.

Премьер-министр отметил, что Молдове удалось в 2016 г. обеспечить 100%-ный уровень оплаты текущих поставок газа, подчеркнув важность переговоров по соглашению о реструктуризации ранее накопленных долгов.

Кроме того, Павел Филип призвал рассмотреть возможность передать накопленный Приднестровским регионом долг ООО «Тираспольтрансгаз» и затем администрации региона. На 1 января 2017 г. долг за поставку газа в Приднестровский регион составил 5 млрд. 790,9 млн. долларов, или 88,6% от общей суммы долга АО «Молдовагаз».

В свою очередь, замглавы правления «Газпрома» приветствовал положительную динамику, которая отмечалась в течение прошедшего года, и заявил, что реструктуризация исторического долга за потребленный Молдовой природный газ может быть осуществлена только при сохранении 100-процентной оплаты текущего потребления «голубого топлива».

В то же время Валерий Голубев отметил, что просьба молдавского правительства будет изучена с новым руководством АО «Молдовагаз».

В ходе встречи был представлен кандидат, предложенный Министерством экономики на пост председателя АО «Молдовагаз» - Василе Ботнарь. Премьер-министр отметил, что опыт и навыки Василе Ботнаря положительно повлияют на развитие всего сектора.

Ще на цю тему