Британские ученые незаконно посетят оккупированный Россией Крым

12:17 09.02.2017

В четверг, 9 февраля, в оккупированный Россией Крым прибудет группа британских историков, которая планирует обсудить с оккупационными властями региона вопрос о проведении на полуострове совместных российско-британских археологических исследований мест сражений Крымской войны.

Об этом сообщила помощник-консультант председателя комитета т.н. «государственного совета» в оккупированном Крыму по санаторно-курортному комплексу и туризму Лариса Казаченко, пишет РИА Крым.

По ее словам, в состав делегации входят три человека: автор множества книг по истории Крымской войны, специалист в области военной археологии, а также редактор журнала «Живая военная история» и преподаватель Бристольского университета.

«Это стартовая группа. Я так понимаю, что на экспедициях их будет больше», - уточнила Казаченко.

Она также рассказала, что в рамках визита в пятницу, 10 февраля, британцы встретятся с членами президиума «госсовета», а в субботу, 11 февраля, посетят места, связанные с той войной – Инкерман, Балаклава и территорию, где проходило Альминское сражение.

Казаченко пояснила, что британские историки хотят вместе с российскими коллегами заниматься раскопками на оккупированном Россией полуострове и написанием научных статей.

«Этот проект будет рассчитан года на три, чтобы раз в год на две-три недели устраивались полевые совместные выезды (британских историков - ред.) с нашими археологами. Британские коллеги настроены очень конструктивно», - уточнила Казаченко и добавила, что к участию в раскопках планируется привлечь волонтеров, студентов - как российских, так и британских.

Казаченко отметила, что в ходе визита гости намерены урегулировать с оккупационными властями процедурные вопросы, связанные с проведением археологических исследований.

Ще на цю тему