Российские антимонопольщики проверят порты Крыма и Севастополя

16:47 08.02.2017

ФАС проводит проверку ГУП РК «Крымские морские порты» и «Севастопольский морской порт».

Об этом сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы России в оккупированном Крыму, передает 3652.ru.

В частности, проверяется финансово-экономическая деятельность организаций за 2015-2016 годы: обоснованность расходов и иных показателей, регулирование тарифов и другое.

«Одновременно Крымское УФАС России направило предупреждение в адрес Министерства транспорта Республики Крым и Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым о прекращении бездействия, выразившиеся в отсутствии контроля за распоряжением имуществом, находящимся в собственности Республики Крым, и ведущего к нарушению антимонопольного законодательства», - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее был выявлен факт передачи руководством ГУП РК «Крымские морские порты» имущества в аренду ООО «Морская Дирекция» без проведения конкурса на право заключения договора аренды.

«Переход права пользования государственным имуществом был осуществлен в рамках договора оказания услуг по стоянке и формированию партий транспортных средств. В результате указанных действий ГУП РК «Крымские морские порты» может недополучать прибыль, что приводит к повышению тарифов на портовые услуги и соответственно влияет на конечную стоимость товаров для потребителей в Республике Крым и г. Севастополе», - сообщили в Крымском УФАС России.

Ще на цю тему