Греция начинает модернизацию истребителей F-16

08:18 09.02.2017

В Греции начинается процесс модернизации истребителей F-16, она проходит в рамках укрепления военно-воздушных сил.

Модернизация проводится по приказу министра национальной обороны Паноса Камменоса и по рекомендации штабов, сообщает РИА Новости.

Письмо Камменоса с запросом на модернизацию направлено в США производителям самолетов, сейчас начнутся переговоры, в ходе которых будет определено сколько самолетов будут модернизированы и стоимость.

Газета пишет, что в последнее время есть интерес и к поставкам самолета пятого поколения F-35, а на заключительном этапе находится подготовка программы технического содержания и обслуживание зенитных ракет комплексом С-300 российского производства.

Греция является единственной страной НАТО, на вооружении которой стоят С-300.

Министр обороны Греции в последнее время несколько раз заявлял, что стране необходимо обновить авиапарк и закупить самолеты F-35 для того, чтобы не уступать в вооружениях соседней Турции, отношения с которой крайне обострились.

Турция получит первые два F-35 в 2018 году.

Греческий министр 31 января встречался с послом США в Афинах Джеффри Пайеттом. Минобороны не сообщило подробностей встречи, отметив лишь, что обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области обороны.

Ще на цю тему