Россия запретила импорт птицеводческой продукции из 15 стран Европы

22:20 08.02.2017

Временный запрет на импорт в Россию птицеводческой продукции из ряда стран Европы в связи с птичьим гриппом вступил в силу 8 февраля.

Об этом говорится в материалах Россельхознадзора, пишет ТАСС.

Ограничения касаются мяса птицы и готовой продукции из него, а также всех видов птицеводческой продукции, включая корма, кормовые добавки и бывшее в употребление оборудование для содержания, убоя и разделки птиц.

Ввозить такую продукцию нельзя будет из Австрии, Великобритании, Венгрии, Болгарии, Греции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии и Швеции.

При этом в отношении мяса птицы из Евросоюза уже действует запрет в рамках продовольственного эмбарго. Однако, как поясняли ранее в Россельхознадзоре, этот запрет действует на правительственном уровне, а запрет по линии Россельхознадзора продолжит действовать даже в случае отмены ответных мер, если на тот момент ситуация с птичьим гриппом не улучшится.

Ранее Россельхознадзор вводил точечные ограничения на поставки птицеводческой продукции из отдельных регионов европейских стран, где произошли вспышки птичьего гриппа, и не исключал распространения запрета на страны целиком. Такой точечный подход Россельхознадзор сохранил в отношении инкубационного яйца, поскольку Россия испытывает «необходимость» в импорте этой продукции, говорилось ранее в сообщении Россельхознадзора.

Ще на цю тему