В непризнанном Приднестровье сохраняется гидрологическая засуха

13:56 08.02.2017

В непризнанном Приднестровье с лета прошлого года сохраняется гидрологическая засуха. Как отмечают в гидрометцентре, сейчас зимняя межень на Днестре очень низкая, несмотря на то что уровень реки поднялся на 1 метр.

Возрастёт ли уровень Днестра весной, будет зависеть от выпавших осадков в верховье реки и деятельности Днестровской ГЭС, расположенной на территории Украины, сообщают Новости Приднестровья.

«Запасы воды в снеге в верховьях Днестра достаточно большие, и мы ждём, конечно, половодья. Но дело в том, что большая часть половодья будет саккумулирована Днестровским водохранилищем. Поэтому вряд ли у нас будет ярко выражено весеннее половодье на нашей территории», - отметила начальник отдела гидрологии гидрометцентра Людмила Гавриленко.

По её словам, в прошлом году Днестровская ГЭС выполняла свои обязательства по пуску воды и таким образом снизила последствия засухи в Приднестровье, но в то же время увеличила аккумулирующую ёмкость водохранилища до 500 млн куб. м.

«Они (Днестровская ГЭС – прим. ред.), конечно, сюда будут воду пропускать, но не в таких количествах, которые нам нужны», - подчеркнула Людмила Гавриленко.

Помимо погодных условий, ситуацию осложняет и строительство Украиной каскада ГЭС на Верхнем Днестре.

«В Западной Украине есть проекты по строительству мини-ГЭС и они их строят. По одним данным – 6, по другим – 7. В любом случае, это не скажется положительно на нашем поднятии уровня воды. Для этих ГЭС надо где-то воду брать. А говорить о том, что много снега – не приходится, сильных ливней и осадков не проходило. Поэтому для нас пока складываются неблагоприятные условия», - рассказал директор гидрометцентра Виталий Кольвенко.

Ще на цю тему