Летом в оккупированной Ялте может появиться крематорий

10:17 08.02.2017

Уже летом этого года в Ялте может появиться крематорий и станет доступна процедура кремации усопших.

Об этом рассказал на пресс-конференции генеральный директор «Национальной мемориальной компании» Михаил Ремез, передают События Крыма.

Компания планирует построить сеть крематориев во многих регионах РФ. Предполагается, что оккупированная Ялта станет первым пилотным проектом в их числе.

«Сейчас завершается экспертиза проекта, которую мы проходим в Челябинске, поскольку в этом городе уже есть опыт и понимание особенностей строительства подобных объектов. Как только мы получим экспертную оценку – надеюсь, что это произойдет в конце марта – то приступим к оборудованию площадки, поставке составных элементов здания, оборудования и непосредственно к монтажу. На это нам потребуется еще 3-4 месяца», – рассказал Ремез.

По его словам, площадка под строительство крематория на кладбище «Иссары» была отведена еще в 2006 году. Однако в силу различных причин этот вопрос все эти годы стоял на паузе.

«Наш выбор в первую очередь пал на Ялту потому, что здесь очень остро стоит проблема дефицита земельных участков для захоронений, – объяснил Ремез. – Местные кладбища максимально переполнены, а проект строительства крематория так и не реализован с 2007 года. К тому же, нам достаточно удобно решать в Ялте все организационные вопросы».

Для того чтобы построить кремационный блок на кладбище «Иссары», туда необходимо провести газовую трубу протяженностью 1,5 км. И это, как отметил Ремез, один из самых проблемных моментов этого проекта. Все другие коммуникации в районе кладбища уже есть. Само здание инвестор предполагает привезти из Липецка, на месте останется только его смонтировать.

Согласно проектной документации, в общей сложности в строительство крематория в Ялте планируется вложить около 30-40 млн рублей. Его технические мощности рассчитаны на 5 тыс. кремаций в год.

В перспективе «Национальная мемориальная компания» планирует построить кремационные блоки также в Севастополе и Симферополе.

 

Ще на цю тему