Оккупанты ликвидировали в Крыму институт винограда и вина «Магарач»

09:06 08.02.2017

Оккупационная «власть» в Крыму ликвидировала Научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач», передав имущество НИИ в «федеральную собственность».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на рупор крымской «власти» «Крыминформ».

«Совет министров Республики Крым ликвидировал "Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина "Магарач" и передал в федеральную собственность его имущество и имущество государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма". Соответствующие распоряжения были приняты сегодня на выездном заседании крымского правительства в Белогорске», - говорится в сообщении.

Как следует из документов так называемого «правительства», решено «передать безвозмездно из государственной собственности Республики Крым в федеральную собственность товарно-материальные ценности, находящиеся на балансе ГБУ "Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина "Магарач» и ГБУ "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма"».

При этом «власти» подсчитали, что имущество НИИ «Магарач» и НИИ сельского хозяйства «суммарно насчитывает свыше 8 тыс. наименований, среди которых 1 тыс. вантузов, 90 тыс. пробирок и один шланг для полива Gerber Plus».

Как сообщал Центр журналистских расследований в цикле материалов спецпроекта «Бизнес на два фронта и в обход санкций» о влиянии западных и украинских санкций на отрасли экономики оккупированных Крыма и Севастополя и деятельность отдельных знаковых для полуострова предприятий, по сельскому хозяйству полуострова ударили прежде всего санкции, ограничивающие импорт и экспорт товаров из Крыма, использование портов полуострова, запрет на инвестиции.

В частности, общими для санкционных списков западных стран и Украины с 2014 года являются следующие компании, имеющие отношение к агросектору, переработке и транспортировке агропродукции через порты:

Винодельческие госпредприятия:

Азовский ликеро-водочный завод
НПАО «Массандра»,
завод шампанских вин «Новый Свет»,
Институт винограда и вина «Магарач»

Позже эти санкции продлевались, сейчас действуют до 15 марта 2017 год

Крымские порты - госпредприятия::

Керченский морской торговый порт
Севастопольский морской торговый порт
Евпаторийский морской торговый порт
Ялтинский торговый порт
Керченская паромная переправа,
коммерческие порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя и Ялты.

Как сообщалось, в конце марта 2014 года так называемый «Госсовет Крыма» «национализировал» 131 компанию агропромышленного комплекса, среди которых государственные Институт виноградарства и вина «Магарач» (с агрофирмой и заводами), НПАО «Массандра», в состав которого входят Головной завод и девять совхозов-заводов, и завод шампанских вин «Новый Свет».

В июле 2014 года объединение было внесено в санкционные списки ЕС. В декабре 2015 года - под санкции США.

В октябре 2014 года крымские «власти» передали госконцерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» Управлению делами президента РФ.

В конце декабря 2015 года «Массандра» начала распродажу уникальных коллекционный вин всемирно известного предприятия.

 

Ще на цю тему