Состоялась телефонная беседа Трампа с Эрдоганом

10:00 08.02.2017

Лидеры двух стран подтвердили свою приверженность к борьбе с терроризмом.

 Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели первый телефонный разговор, передает korrespondent.net.
 
По информации газеты, беседа длилась 45 минут и велась в позитивном ключе.
 
Как подчеркивает издание, Анкара хочет начать отношения с Вашингтоном «с чистого листа» и надеется, что новая администрация США «не допустит ошибок» в отношениях между двумя странами, которые были допущены при бывшем президенте США Бараке Обаме.
 
Также Турция надеется, что администрация Трампа одобрит экстрадицию оппозиционного турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена.
 
В Белом доме сообщили, что во время беседы лидеры отметили близкие и давние отношения двух стран, а также подтвердили свою приверженность к борьбе с терроризмом «в любых формах», передает Reuters.
 
Трамп вновь назвал Турцию стратегическим партнером и союзником по альянсу НАТО, а также приветствовал вклад Анкары в борьбу с группировкой «Исламское государство».
 
Как сообщал Корреспондент.net, 4 февраля состоялась телефонная беседа Трампа с президентом Украины Петром Порошенко, во время которой лидеры стран обсудили ряд вопросов по ситуации на Донбассе и дальнейшему сотрудничеству государств.
 

Ще на цю тему