В оккупированном Крыму «суд» не стал рассматривать апелляцию в отношении адвоката Полозова

14:50 07.02.2017

«Верховный суд» оккупированного Крыма вернул апелляционную жалобу на постановление «Киевского районного суда» Симферополя, разрешающее производство следственных действий в отношении защитника крымских татар Николая Полозова.

Об этом сообщил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, передает Центр журналистских расследований.

Соответствующее решение подконтрольный оккупационным «властям» Крыма «суд» вынес 13 декабря 2016 года.

«Верховный суд Крыма возвратил мою апелляционную жалобу на постановление Киевского районного суда Симферополя, которым разрешено производство следственных действий в отношении адвоката Полозова по моему уголовному делу. Не стали даже рассматривать», - написал на своей странице в Facebook Ильми Умеров.

Он также отметил, что рассмотрение апелляции самого Полозова назначено на 14 февраля. «Свидетель по делу не может быть адвокатом по этому же делу. Иллюзий не строим, но защищаться будем», - добавил заместитель главы Меджлиса.

Напомним, 25 января сотрудники ФСБ задержали в Симферополе Николая Полозова, который защищает в суде ряд крымских политзаключенных, содержащихся в РФ и в Крыму. Адвокат назвал действия силовиков похищением.

Полозова доставили в здание управления ФСБ для допроса в качестве свидетеля по делу Ильми Умерова, которого он защищает. В итоге адвокат провел в здании управления ФСБ около двух часов и отказался подписывать протокол допроса. Следователь пригрозил ему ответственностью за отказ от дачи показаний. В итоге Полозова отпустили.

 

Ще на цю тему