Трамп: США не знают, кто контролирует непризнанные республики Донбасса

11:53 07.02.2017

Американский президент пожаловался на нехватку точных данных о событиях на Донбассе.

Президент США Дональд Трамп заявил, что о происходящем на Донбассе имеется слишком мало информации, в реальной ситуации ему еще предстоит разобраться, передает korrespondent.net.

«Мы не знаем достоверно о том, что там происходит», – сказал он в понедельник, 6 февраля, в интервью телеканалу Fox News.

Трамп отрицательно ответил на вопрос ведущего, не оскорблен ли он тем, что ситуация на востоке Украины обострилась после его телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

При этом в ответ на слова ведущего о том, что ситуация на Донбассе обострилась из-за «насилия со стороны пророссийских сил» американский президент заявил, что в США не знают точно, контролируются ли Россией сепаратисты, или нет, но обещал, что узнают.

«Мы не знаем, контролируются ли они», – заявил Трамп, выразив мнение, что силы «ДНР» и «ЛНР» могут быть и «неподконтрольными». «Такое тоже случается, мы это выясним», – подчеркнул президент США.

Напомним, 5 февраля Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, в ходе которого стороны обсудили ряд вопросов по ситуации на Донбассе, в том числе необходимость прекращения огня.

Белый дом по итогам телефонной беседы сообщал, что Трамп намерен работать с Украиной, Россией и всеми заинтересованными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир вдоль границы.

 

Теми:

Ще на цю тему