Баку запретил товары из Донбасса

15:34 07.02.2017

Товары не будут пропускаться без лицензии Украины и Азербайджана.

Украина и Азербайджан договорились не пропускать товары, произведенные на неподконтрольных Баку и Киеву территориях, без одобрения официальных властей. Об этом заявил агентству Интерфакс-Азербайджан посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко, передает korrespondent.net.

По его словам, главы таможенных структур двух стран выработали механизм, согласно которому товары с этих территорий могут поставляться в том случае, если лицензированы центральными властями – Киевом и Баку.

Мищенко отметил, что товары, производимые в Нагорном Карабахе, могут пересечь границу Украины только с одобрения Баку. Аналогичную схему применяет Азербайджан в отношении товаров, поступающих из Донбасса.

«К примеру, маркировка на шампанском. Если там написано Украина, Артемовский завод (Донбасс), значит, все нормально. А если какая-то Новороссия или еще что-то в этом духе, то, естественно, Азербайджан не будет их принимать. Подобный подход применяется и к товарам из Нагорного Карабаха», – пояснил посол.

Он напомнил, что меры были предприняты после соответствующего распоряжения президента Украины Петра Порошенко по итогам его визита в Баку летом 2016 года.

«Правила и циркуляры начали действовать сразу же, как президенты дали поручения. Здесь не надо подписывать какие-то межгосударственные соглашения. Соответствующий документ был подписан главами таможенных структур», – добавил посол.

Ранее Мищенко заявлял, что Азербайджан и Украина собираются обсудить вопросы расширения военно-технического сотрудничества.

 

Ще на цю тему