Даже т.н. союзники России в ООН понимают, что Крым - это Украина

11:30 07.02.2017

В ООН существует небольшая группа стран, которые так или иначе поддерживают интересы России на голосованиях. Они имеют свои интересы, впрочем никто из них не ставит под сомнение принадлежность Крыма Украине.

Об этом рассказал постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщает Цензор.Нет со ссылкой на Укринформ.

«Существует круг так называемых "союзников" России в ООН. Это приблизительно те же страны, которые голосовали против резолюции относительно ситуации с правами человека в Крыму», - ответил глава Украинской миссии на вопрос о том, как внутри ООН воспринимают российскую агрессию в Украине.

Дипломат подчеркнул, что "этих стран немного, и я бы сказал, что подавляющее большинство из них не выражает абсолютной поддержки позиции России".

«Они имеют свои взгляды на вопрос защиты прав, но это не касается принадлежности Крыма Украине», - констатировал Ельченко.

Относительно роли России в событиях на востоке Украины, то эти страны избегают употреблять слово «агрессия», но почти все они прекрасно понимают, о чем идет речь. «Они, может и не артикулируют этим в своих выступлениях, не говорят прямо, занимают более нейтральную позицию, однако, на наш взгляд, их симпатии все же находятся на стороне Украины», - заметил украинский постпред.

В то же время, он отметил, что те страны, которые прямо поддерживают позицию Украины в ООН, в том числе в Совете Безопасности, «конечно, представляют подавляющее большинство».

Ще на цю тему