Бензин в Болгарии самый дешевый в ЕС

08:59 08.02.2017

В пяти европейских странах одна из самым популярных марок бензина дешевле, чем в Болгарии.  На дизель цены дешевле в 10 европейских странах, сообщает «Сега» со ссылкой на данные GlobalPetrolPrices.

Так на прошлой неделе бензин А95 в Болгарии продавался по 1.13 долларов или 2.05 левов, что ставит страну на 6 место среди 42 стран Европы по дешевизне бензина и на первое в Европейском союзе. Дешевле бензин только в Беларуси, России, Молдове, Украине и Боснии и Герцеговине. Чуть дороже, чем в Болгарии бензин в Македонии, Румынии и Польше, передает Русская Болгария.

Самым дорогим на прошлой неделе в Европе бензин был в Норвегии – в среднем по 3.40 левов за литр. Страна, хотя и добывает нефть, проводит политику ограничения использования этого вида топлива и серьезно стимулирует покупку электромобилей. Норвегия занимает первое место по дороговизне бензина среди 170 стран мира. На обратном полюсе Венесуэла, где бензин стоит 0.01 долларов за литр, потом идет Саудовская Аравия с 0.24 долларов за литр. В мире дешевле, чем в Болгарии бензин стоит в 102 странах, а дороже – в 68 государствах.

Немного отличается ситуация с ценами на дизель.  По данным GlobalPetrolPrices Болгария занимает 11 место по дешевизне бензина с 1.14 долларов или 2.06 левов за литр. Лидером по дешевизне дизеля стала Россия с 1.11 левов за литр. Как и в Болгарии, дизель стоит в Румынии, на 2 и 3 стотинки дизель дороже в Латвии и Польше. Среди стран ЕС дешевле, чем в Болгарии дизель стоит в Люксембурге и Литве.

Однако, на фоне болгарских доходов в сравнении со странами-членами ЕС цены на заправках страны выглядят высокими. В стране цены отличаются и в различных регионах. Так бензин и дизель дешевле в восточных и центральных районах страны, за исключением Разграда и чем дальше от моря, тем цены на АЗС страны выше, а по традиции всех дороже бензин и дизель в Софии.

 

Ще на цю тему