Более полумиллиона румынских манифестантов требовали отставки правительства / Фото

10:38 06.02.2017

В акциях протеста в Румынии 5 февраля приняли участие более 500 тысяч граждан: главное требование манифестантов – отставка правительства под руководством Сорина Гриндяну.

Фото Румынская сотня

На площади Виктория перед зданием правительства в Бухаресте находились свыше 250 тысяч протестующих, передает собственный корреспондент Укринформ.

Манифестанты скандировали «Долой правительство!», «Мы хотим, чтобы страной управляли честные люди, а не мафия!», «Отставка!».

Манифестации продолжаются, несмотря на отмену правительственных постановлений о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство.

Акции протеста проходят и в крупных городах страны – Клуже, Тимишоаре, Бистрице, Яссах и других. Это самые крупные антиправительственные манифестации со времен падения коммунистического режима в Румынии в декабре 1989 года.

На состоявшемся в Бухаресте заседании правительства Румынии были аннулированы экстренные постановления о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство. Вместе с тем, правительство поручило министерству юстиции провести расширенные публичные дебаты по аннулированным уже постановлениям.  

Акции протеста начались несколько дней назад именно после принятия экстренных - в обход парламента - постановлений о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство. Большинство участников акций протеста считают, что так правительство фактически узаконило коррупцию и взятки.

Свою обеспокоенность происходящими в Румынии событиями выразили лидеры Евросоюза, призвав румынские власти не ослаблять борьбу с коррупцией.

 

Ще на цю тему