Турция предупредила Грецию о недопустимости военных учений на острове Кос

21:34 03.02.2017

Военные учения, которые проводит Греция на острове Кос в Эгейском море, противоречат Парижскому мирному соглашению 1947 года и являются недопустимыми.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря турецкого МИД, передает РИА Новости.

«В греческих СМИ появились сообщения о том, что воздушно-десантные войска греческого спецназа провели вчера учения по высадке на остров Истанкёй (Кос). Согласно Парижскому мирному соглашению 1947 года, остров Истанкёй (Кос) был передан Греции Италией с условием демилитаризации и запрета на проведение каких бы то ни было военных действий. В связи с этим, данное учение, проведенное на острове Истанкёй, является нарушением международного права», - говорится в документе.

Турецкий МИД предлагает Греции избегать акций, которые «могут открыть дорогу напряженности, нарушениям международного права и прочим действиям, несущим в себе разрушительный потенциал, последствия которого будет трудно урегулировать».

Турецкое внешнеполитическое ведомство уведомило греческую сторону о том, что Турция «не будет воздерживаться от шагов, которые сочтет необходимым предпринять в рамках международного права, по отношению к своей политической и правовой позиции в Эгейском море».

Ще на цю тему