Ракетный эсминец USS Porter прибыл в румынский порт Констанца / Фото / Видео

13:39 03.02.2017

Американский ракетный эсминец Porter типа «Арли Берк» вошел в Черное море рано утром 2 февраля с целью продемонстрировать поддержку союзникам и партнерам НАТО в регионе.

«Porter вошел в Черное море, чтобы продемонстрировать приверженность США коллективной защите наших союзников и партнеров НАТО в Черном море», - говорится на сайте командования Шестого оперативного флота ВМС США, передают Новости-Грузия.

USS Porter в Стамбуле. Фото сайта c6f.navy.mil

3 февраля USS Porter зашел в румынский порт Констанца, сообщает пресс-служба командования Шестого оперативного флота ВМС США.

Заход боевого корабля в Черное море осуществляется в рамках операции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve). В ближайшее время эсминец примет участие в ежегодных международных учениях «Sea Shield 2017», которые проходят под руководством Румынии.

Как говорится в заявлении Шестого флота ВМС США, учения призваны улучшить совместимость и профессионализм участвующих подразделений.

Румынский буксир ззаводит USS Porter в порт Констанца. Фото сайта c6f.navy.mil

«Porter регулярно работает в Черном море в течение последних нескольких лет, демонстрируя нашу неизменную приверженность безопасности и стабильности в регионе. Наши будущие операции предназначены для того, чтобы помочь нам улучшить возможности взаимодействия, обмена информацией и опытом, а также способность работать вместе на пути к миру и процветанию», - сообщил командир эсминца Андриа Слау.

Командование флота отмечает, что ВМС США работают в Черном море в соответствии с Конвенцией Монтре и нормами международного права.

Напомним, в акваторию Черного моря для участия в учениях НАТО вошел канадский фрегат St. John's. 

Также в Черное море прибыл боевой корабль ВМС Испании фрегат Almirante Juan de Borbon.

Оба фрегата держат курс на румынский порт Констанца, сообщил в четверг, 2 февраля, военно-дипломатический источник, передает РИА Новости.

В румынском порту будет проведена планирующая конференция по предстоящим учениям.

Затем, по словам источника, корабли направятся в восточную часть Черного моря, где в рамках запланированных учений на площади порядка 80 тысяч квадратных километров будут отработаны эпизоды по борьбе с воздушными, подводными и надводными угрозами по стандартам НАТО.

ВМС Румынии заявили, что в десятидневных совместных военно-морских учениях примут участие порядка 2,8 тысячи военнослужащих из Румынии, Болгарии, Греции, Турции, США, Канады, Испании и Украины. В них примут участие 16 боевых кораблей и 10 самолетов.

Ще на цю тему