Минобороны Британии обвинило РФ в кибератаках

17:51 06.02.2017

По словам Майкла Фэллона, Кремль проводит целенаправленную кампанию по дестабилизации Запада.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон обвинил Россию в кибератаках, превращении «дезинформации в оружие» и «регулярной лжи», направленной на подрыв демократии в США и Европе. Соответствующее заявление Фэллона, сделанное во время выступления в Сент-Эндрюсском университете Шотландии, обнародовало Sky News, передает korrespondent.net.

По словам Фэллона, Кремль проводит целенаправленную кампанию по дестабилизации Запада. В ответ на эту угрозу министр ожидает более активных действий со стороны НАТО. Он подчеркнул, что следует привлечь к ответственности такие российские СМИ, как RT и Sputnik, за распространение дезинформации «в советском стиле». 

Что касается кибератак хакеров, действующих в интересах РФ, то здесь можно говорить о некой «устоявшейся модели», в соответствии с которой подобные нападения повторяются на регулярной основе, начиная с апреля 2015 года.

Министр обороны Великобритании предупредил, что Кремль постарается вмешаться в сентябрьские выборы в бундестаг ФРГ, как он уже это сделал во время парламентских выборов в Черногории в октябре 2016 года и во время референдума в Нидерландах об ассоциации ЕС и Украины в апреле 2016 года.

«Россия явно испытывает НАТО и Запад. Она стремится расширить сферу своего влияния, дестабилизировать страны и ослабить (Североатлантический, – ред.) альянс. Это подрывает национальную безопасность целого ряда союзников и международную систему, основанную на правилах. В этой связи в наших интересах и в интересах Европы сохранить сильные позиции НАТО, сдержать Россию и отговорить ее от следования этим курсом», – резюмировал Фэллон.

Ранее в США заявляли, что Россия пыталась вмешаться в выборы в 20 странах.

 

Ще на цю тему