Посол РФ в Болгарии: Начался позитивный перелом в болгаро-российских отношениях

11:51 03.02.2017

В прошлом году начался позитивный перелом в застое, существовавшем долгое время в болгаро-российских отношениях, заявил в интервью БНР посол России в Болгарии Анатолий Макаров.

«Нужно сделать все необходимое для того, чтобы этот застой больше не повторился. В прошлом году, после пятилетнего перерыва, вновь состоялось заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Болгарией и Россией. Состоялось два телефонных разговора между президентом России и премьер-министром Болгарии. Были возобновлены парламентские контакты, как и культурно-гуманитарные контакты. Отлично развиваются и отношения между православными церквями двух стран. Приехав в Болгарию, я почувствовал наличие одного хорошего начала нового этапа в наших отношениях», - заявил Макаров, передает Русская Болгария.

Я бы хотел продолжить развитие отношений между Болгарией и Россией, но в последний раз Путин приезжал в Болгарию в 2008 году (на самом деле в 2010 году), дополнил российский дипломат.

«Если будем продолжать так, то в скором времени будем отмечать антиюбилей. В следующем году исполнится десять лет со дня последнего посещения Путиным Болгарии (на самом деле 8 лет). Я понимаю, что еще никто не приглашал российского президента в Болгарию, но его приезд помог бы нашим двухсторонним отношениям. Все же  этот визит должен состояться», - заявил посол Макаров.

 

Ще на цю тему