Додон: Молдова намерена снять барьеры на пути торговли с Россией

09:32 03.02.2017

Молдова намерена восстановить объемы взаимной торговли с Россией и снять барьеры на пути поставок своей продукции на российский рынок. Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон, выступая на прошедшем в Кишиневе молдо-российском бизнес-форуме «От качества к конкурентоспособности».

Глава государства выразил сожаление, что в последние годы торгово-экономические отношения между Молдовой и Россией переживали не лучшие, а, пожалуй, самые худшие времена за всю историю своего существования. Так, в течение 2014-2015 годов объем взаимного товарооборота Молдовы и России сократился на 45% - с 1 млрд. 420 млн. долл. до 776 млн. долл.; при этом молдавский экспорт на российский рынок снизился на 62%, а поставки российских товаров в Молдову – на 32%. За 11 месяцев 2016 г. объем взаимной торговли уменьшился на 2%, передает Interlic.
 
Как отметил президент, эти цифры говорят о глубоком «провале», образовавшемся в торговых отношениях РМ и РФ. Основной причиной «провала» он назвал подписание Молдовой Соглашения об ассоциации со странами ЕС без консультаций с российской стороной.
 
Игорь Додон подчеркнул, что Российская Федерация предлагала провести консультации по вопросам, затрагивающим ее торгово-экономические интересы, прежде всего, по вопросам реэкспорта, технического регламентирования, стандартизации и пр. В результате летом 2014 г. российской стороной были введены запреты на поставки из Молдовы фруктов, плодоовощных консервов, вина, а 1 сентября того же года – таможенные пошлины на 19 групп товаров, ввозимых из Республики Молдова.
 
Президент РМ сказал, что власти намерены коренным образом изменить ситуацию. Тактической задачей на ближайший период он назвал восстановление объемов взаимной торговли и снятие барьеров, подчеркнул, что это был один из вопросов, обсужденных на его встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках официального визита в РФ.
 
«Договорились, что будем двигаться в этом направлении.  Мы ставим и начинаем решать фундаментальную задачу – сделать реальностью стратегическое партнерство Молдовы с Российской Федерацией и странами Евразийского экономического союза», - заявил Игорь Додон.
 
По его словам, стратегическое партнерство – это, прежде всего, тесное сотрудничество и желание его углублять, основанное на доверии и открытости друг другу. Для достижения этой цели президент Молдовы намерен подписать Меморандум о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией.
 
Игорь Додон подчеркнул, что это нужно Молдове, чтобы избежать повторения печального для нее опыта ухудшения торговых отношений с Российской Федерацией с 2014 г, не допускать появления проблем в торгово-экономических отношениях со странами Евразийского экономического союза, чтобы расширять и углублять сотрудничество с восточными партнерами не только в сфере торговли, но и в области промышленности, АПК, транспорта, энергетики, финансов, развития предпринимательства и в др.
 
Игорь Додон отметил, что участники Бизнес-форума, деловые люди Молдовы, России, других стран СНГ, которые хотят развивать отношения – торговать, инвестировать, обмениваться опытом и идеями, смогут договориться по многим инициативам и проектам, выразив уверенность, что молдавский и российский бизнес готов к более глубокому партнерству.

 

Ще на цю тему