В Армении освободят от налогов столяров и портных-одиночек

13:48 02.02.2017

С 1 января 2017 года в силу вступил закон «О налоговых льготах для самозанятых лиц», распространяющийся на 23 вида деятельности.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Комитета госдоходов при Правительстве, самозанятыми считаются самозанятые физические лица или частные предприниматели с годовым оборотом деятельности до 9 млн. драмов, не имеющие наёмных работников, действующие по одному адресу и не имеющие договоров о совместной хозяйственной деятельности.

Под действие закона, в частности, попадает ряд небольших услуг для населения: пошива и ремонта одежды, столярных работ, ремонта бытовой техники, гостиничных услуг при помощи гостевых домов.

«Лица, занимающиеся указанной деятельностью, освобождаются от налогов, за исключением НДС и таможенных пошлин при импорте товаров. Для получения налоговых льгот необходимо представить в налоговые органы по месту прописки заявление с указанием вида деятельности и период, в течение которого желают работать. На следующий день они бесплатно получают лицензию об освобождении от налогов. В дальнейшем они не должны представлять и налоговых отчётов», - подчеркнул начальник отдела методики налогов и обязательных выплат Комитета Грачья Мурадян.

Освобождение от налогов таким образом получит около 2 тыс. человек. Общая сумма освобождения от налогов – около 400 млн. драмов в год (примерно $830 тыс.). С начала года заявление об освобождении от налогов подали уже 813 самозанятых.