Компания из Санкт-Петербурга использует Севморзавод для выполнения контракта

23:24 01.02.2017

Судостроительная компания «Судоэкология» из Санкт-Петербурга договорилась с оккупационными властями Севастополя о привлечении площадки Севморзавода для выполнения заказов по ремонту российских судов.

Выиграв открытый конкурс на ремонт судна комплексного снабжения Мыс Тарханкут, компания «Судоэкология» начала поиски удобных доков на Черноморском побережье для выполнения работ, сообщает ForPost.

Со стороны оккупационного правительства Севастополя в переговоры с ООО «Судоэкология» вступил «департамент приоритетных проектов развития» оккупированного Россией города в лице его руководителя Сергея Градировского. Он убедил питерскую компанию стать с судном на ремонт в Севастополь, несмотря на то, что «Севастопольский морской завод» в данный момент переживает «сложный переходный период» и своими силами не способен выполнить ремонт такого судна, как Мыс Тарханкут.

Как рассказал руководитель проекта по ремонту судна Андрей Тарасенко, для выполнения контракта «Судоэкология» привлекла на площадку севастопольского предприятия значительную группу своих специалистов, а некоторых работников Севморзавода взяла на субподряд.

«Всю координацию проекта и основную рабочую силу обеспечивает Санкт-Петербург. Решение стать на ремонт в Севастополе принималось совместно с департаментом приоритетных проектов города. Мы рассмотрели территории, где мы сможем выполнять ремонтные работы. И учитывая, что завод обладает сухими доками, а у нас есть необходимость выемки валов, выбор был сделан в пользу Севастополя», – поделился Андрей Тарасенко.

Сейчас судно Мыс Тарханкут находится в сухом доке. Винты снимаются, их лопасти взвешивают. Проводится осмотр, чтобы на винтах не было сбоин и царапин. Корпус судна зачищается от ракушек и обрастаний, красится своей «родной» краской, которой он был покрашен при постройке. Полностью заменяется изношенная деревянная палуба. Перебираются и чистятся вспомогательные двигатели и генераторы. На ремонте судна трудится около 120 рабочих, а в целом в проекте задействовано 150 сотрудников. Сумма контракта по ремонту судна – 64 миллиона рублей.

«Была правильно выбрана площадка для судоремонта – на базе Севморзавода, проведены переговоры, и, как следствие, мощности предприятия загружены и созданы рабочие места», – поделились в департаменте.

В «Судоэкологии» считают правильным решение полной локализации ремонтного процесса на площадке Севморзавода. В ближайших планах компании дальнейшее развитие судоремонта и яхтенного ремонта в оккупированном Россией Севастополе. На подходе второй контракт кооперации судоремонтных возможностей Севастополя и Санкт-Петербурга.

Ще на цю тему