Сводка боевых действий на Востоке Украины за 31 января 2017 года / Карта

11:38 01.02.2017

В течение суток российско-террористические войска на Донбассе продолжали попытки оттеснить передовые подразделения ВСУ в районе Авдеевки, ДФС и Ясиноватской развязки.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 1 февраля Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

Неоднократно силами до усиленной роты, а также отдельными взводами и мелкими пехотными группами оккупанты атаковали передовые позиции сил АТО на этом участке, действовали при поддержке отдельных единиц бронетехники (в основном БМП-1\2, также отмечались действия по крайней мере 2-х танков), ствольных артиллерийских систем (122-мм и 152-мм) и миномётов (120-мм и 82-мм).

Кроме попыток атаковать, оккупанты интенсивно вели миномётно-артиллерийский огонь, в том числе реактивной артиллерией (зафиксировано применение батареи 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» из жилых кварталов) по тактическим тылам ВСУ, в том числе по жилым кварталам населённого пункта Авдеевка.

Поставленных целей противник не достиг. В результате огневого воздействия обороняющихся украинских войск по боевым порядкам наступающей тактической группы оккупантов, последние вынуждены были после непродолжительного огневого боя отойти на исходный рубеж.

В настоящее время оккупанты проводят перегруппировку своих сил и средств на данном участке, подтягивают усиление и огневые средства. Не исключено, что в течение следующих суток боевики будут продолжать наращивать усилия, в том числе интенсивность огневого воздействия по позициям украинских войск и населённому пункту Авдеевка.

Активно обстреливались противником участки северо-западнее и западнее Донецка (в районе н.п. Пески опять зафиксирован «блуждающий» танк оккупантов, маневрирует под прикрытием огня батареи 82-мм миномётов), юго-восточнее Невельского - удары 122-мм артиллерии. В районе ДАП-а группа боевиков пыталась с нейтральной полосы в районе Спартака обстреливать из ручных гранатомётов передовые НП и позиции сил АТО, была отогнана огнём стрелкового вооружения, удары из 120-мм минометов по району Опытного.

На других участках линии разграничения оккупанты также демонстрировали высокую активность. Так, на приморском направлении противник вел огонь из различных средств поражения, включая артиллерийские системы 152-мм и 122-мм, а также миномёты 120-мм и 82-мм, практически по всему участку обороны украинских войск от Широкино до Павлополя (на участке Лебединское – Водяное – трасса Мариуполь – Тельманово оккупанты неоднократно применяли артиллерию 152-мм); от Саханки танк боевиков в несколько приёмов выпустил по передовым позициям сил АТО 12 ОФ-снарядов.

На участке Старогнатовка – Новогригорьевка – Гранитное противник также активизировался (бронегруппа – 1 ед. БТР и 2 ед. БМП-1 - несколько раз открывала огонь по передовым позициям сил АТО, маневрируя вдоль фронта, при поддержке крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов), на участке Марьинка – Красногоровка – активные обстрелы со стороны оккупантов, в том числе из станковых гранатомётов и миномётов калибра 82-мм, удары 122-мм артиллерии.

В районе Докучаевска по позициям ВСУ на отвалах и северо-восточнее Новотроицкого - активная «работа» 120-мм и 82-мм миномётами.

Стрелковый огонь со стороны оккупантов – с западных окраин Горловки и в районе Майорск – Жованка – Зайцево, эпизодически также - миномёты и станковые гранатомёты.

На Светлодарской дуге – активные обстрелы миномётами в районе восточнее Троицкого; на участке Новозвановка – Попасная и восточнее добавились станковые гранатомёты (в том числе СПГ-9\9М), оккупанты ведут постоянные обстрелы из 120-мм миномётов со стороны Калинового, с позиций южнее Новоалександровки – активно работала пара БМП-2, затем под прикрытием огня 82-мм миномётов отошла в глубь боевых порядков.

Севернее Нижнего Лозового (район Рассадок) оккупанты применяли миномёты.

Станица Луганская – активно АГС, стрелковое вооружение - в районе «балкона» между Крымским и Сокольниками.

В районе н.п.Ясиноватая, севернее 103-го квартала в лесо-парковом массиве зафиксированы артиллерийские позиции оккупантов (122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», 5 установок). Южнее Верхнекальмиуского водохранилища перебрасывалось мотострелковое подразделение оккупантов - 5 ед. БМП-2, 2 ед. БТР-80 и 4 грузовика (Уралы) по Кольцевой. Переброска велась со стороны Макеевки на северо-запад, в сторону Ясиноватской развязки.

С началом обострения в районе Авдеевки, в Донецке (Спартак, Киевский район) оккупанты резко усилили фильтрационные мероприятия вблизи расположения своих формирований, наблюдается увеличение количества патрулей и массовые проверки документов. Данные мероприятия проводятся по настоянию «военной разведки» «МГБ ДНР», утверждающей, что в западные районы Донецка массово проникли «украинские диверсанты» для установки вблизи важных объектов неких «целеуказателей» для артиллерии ВСУ.

На территории Петровского района г.Донецк оккупанты организовали обходы жилых домов и предупреждают местных жителей о возможном наступлении ВСУ со стороны н.п. Марьинка. Возможная цель данных мероприятий – заставить местных жителей на время покинуть данный район.

Местные боевики и российские наемники из состава подразделений, которые дислоцируются в Петровском районе г.Донецка и н.п.Александровка, с активизацией боевых действий требуют вернуть полный размер «боевых» выплат, которые ранее были уменьшены на 50%. Данное уменьшение выплат стало причиной волны возмущения и роста дезертиров из данных подразделений «1-го АК ДНР».

Для снижения уровня морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил Украины, в зоне проведения антитеррористической операции подразделениями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВС РФ (комплекс “Леер-3”) осуществляется рассылка провокационных антиукраинских SMS-сообщений.

С активизацией боевых действий в «ДНР» началось распространение информации об организации «засад» для ВСУ – в частности, боевики перед угрозой ответных действий сил АТО распространяют слухи о «тактическом замысле» по завлечению подразделений ВСУ в «котлы» (очевидно, заранее оправдывая свое возможное отступление). Одновременно для «поддержания боевого духа» среди боевиков распространяются слухи о том, что в случае существенного продвижения ВСУ, вооруженные силы России окажут прямую военную помощь «ДНР», включая применение боевой авиации и оперативно-тактических ракетных комплексов.

На Светлодарское направление в связи с нехваткой боеспособных и мотивированных подразделений боевиков прибыли подразделения «100-й омсбр 1-го АК ДНР» (бывшей «Республиканской гвардии ДНР»). Наибольшую активность в данном районе проявляет разведка бригады («отдельный штурмовой батальон специального назначения РГ ДНР», на который в настоящее время возложены те же функции, что и на бывшее «Разведывательное управление ДНР»). Зафиксированы действия боевиков по разведке местности, расположения позиций украинских войск.

С целью запугивания населения на подконтрольных оккупационным российским войскам территориях и дискредитации ВС Украины, артиллерийские подразделения «6-го отдельного мотострелкового полка», «7-й отдельной мотострелковой бригады», «артиллерийской бригады 2 АК ЛНР» периодически обстреливают подконтрольные самим оккупантам населенные пункты Кадиевка (быв. Стаханов) и Первомайск. Обстрелы фиксировались в период с 23 по 30 января с.г.

В период с 20 по 25 января с.г. для обеспечения боевой готовности в «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР», в частности пополнения боекомплекта и запасов топлива, из России было доставлено более 100 тонн боеприпасов и 2,5 тыс. тонн топлива.

В связи приемом должности новым командующим «2 АК ЛНР», в частях и подразделениях данного «армейского корпуса» начали работать комиссии Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ. В ходе проверок российскими офицерами изучаются все сферы жизнедеятельности войсковых структур. Особое внимание уделяется проверке подразделений «7 омсбр» (Брянка), «6 омсп» (Кадиевка), отдельного комендантского полка (Луганск).

Очередным фактом, подтверждающим фактическое вхождение оккупационных войск на Донбассе («1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР») в оргштатную структуру ВС РФ, стала проведенная по единому замыслу и плану с 23-30 января с.г. “неделя боевой подготовки” как в частях и подразделениях («1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР», так и в отдельных соединениях и частях Южного (150 мотострелковой дивизии (Новочеркаск), 7 десантно-штурмовой дивизии (Новороссийск)), Западного (3 мотострелковой дивизии (Валуйки), БТГр 488 мотострелкового полка 144 мсд (Клинцы), 856 сап (Почеп)) военных округов, которые дислоцируются вблизи границы с Украиной.

С целью улучшения отношения населения к оккупантам, сотрудникам «военной комендатуры ДНР», которая базируется в н.п.Бойковское (быв.Тельманово, зона ответственности подразделений «1-й омсбр»), поставлена задача собирать информацию о взаимоотношениях между боевиками и местными жителями. В случае получения данных о конфликтных ситуациях, безотлагательно принимать меры по задержанию боевиков, которые были участниками конфликтов. В дальнейшем командованию воинских подразделений «ДНР» дано указание «применять жесткие меры к нарушителям дисциплины».

Противозаконные действия оккупационных российских войск, а также подконтрольной им т.н. местных администраций «ДНР» и «ЛНР» приводят к росту недовольства среди населения временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. С целью предотвращения возможных проявлений неповиновения и проведения массовых акций протеста, оккупанты усиливают административно-полицейский режим на подконтрольных им территориях. В частности, в район г.Дебальцево для поддержания правопорядка по просьбе руководства «ЛНР» российское командование перебросило дополнительно 120 военнослужащих национальной гвардии РФ, прибывших на Донбасс 12 января с.г.

Представители от РФ в ОБСЕ помогают оккупантам своевременно скрыть места сосредоточения запрещенного Минскими договоренностями вооружения и техники боевиков вблизи линии фронта, а также в случае инспекций СММ ОБСЕ вовремя приостановить обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины и населенных пунктов. С этой целью они постоянно информируют российское командование «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» о предстоящих визитах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в зоны их ответственности. Так, в связи с недавним пребыванием заместителя главы СММ ОБСЕ в Украине А.Хуга на участках ответственности «11 омсп», «7 омсбр» и «3 омсбр», командующий «1-го армейского корпуса ДНР» отдал приказ на временное прекращение огня; на пути следования представителей СММ ОБСЕ были выставлены дополнительные патрули, а также ложные знаки о заминированной местности, чтобы исключить проникновение представителей ОБСЕ в места сосредоточения вооружения и военной техники.

Ще на цю тему