Турецкий корабль с начальником генштаба зашел в воды Греции

10:20 31.01.2017

Турецкое канонерське судно, на борту которого находился начальник Генштаба Турции Хулуси Акар, зашло в территориальные воды Греции.

После инцидента, произошедшего в воскресенье, 29 января, греческая армия была переведена в состояние повышенной готовности, передает Укринформ.

"Военный корабль сопровождали несколько штурмовых лодок с военными на борту. Корабли также прошли вокруг островков Имиа, которые 21 год назад чуть не привели к войне между Грецией и Турцией", - говорится в сообщении.

В свою очередь греческая сторона назвала такие действия провокацией и отправила собственный военный корабль для сопровождения турецкой флотилии из территориальных вод Греции.

Дипломаты считают, что инцидент стал ответом на решение Верховного суда Греции, который на прошлой неделе отклонил просьбу Анкары о выдаче восьми турецких военнослужащих, обвиняемых в участии в попытке переворота в июле прошлого года.

Отмечается, что турецкие военные даже обнародовали фотографии, на которых видно начальника Генштаба Хулуси Акара на корабле и греческие островки на заднем плане.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о возможности отмены соглашения о реадмисии нелегальных мигрантов с Грецией в ответ на отказ Афин выдать Анкаре восьмерых турецких солдат-беглецов.

Ще на цю тему