Молдова и Азербайджан активизируют двусторонние отношения

10:52 31.01.2017

Молдова и Азербайджан активизируют двусторонние отношения. Об этом говорилось на встрече, которую премьер-министр Павел Филип провел с послом Азербайджана Гудси Дурсун оглу Османовым.

Стороны обсудили прогресс в двустороннем партнерстве и возможности активизации молдо-азербайджанских отношений, в том числе, и с точки зрения увеличения инвестиций в Молдову, сообщает Interlic.

Премьер-министр высоко оценил достигнутые результаты в течение 25 лет дипломатических отношений между Молдовой и Азербайджаном, подчеркнув, что власти Молдовы открыты для углубления взаимовыгодного сотрудничества. В то же время, глава правительства отметил, что возможности для активизации двустороннего диалога были обсуждены в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшейся в Бишкеке осенью прошлого года.

«На сегменте двусторонней торговли есть резервы, позволяющие увеличить товарооборот», - подчеркнул Павел Филип.

Вместе с тем, глава Кабмина говорил о реформах, начатых правительством, уточнив, что их роль состоит в улучшении бизнес-среды и повышении уровня жизни граждан Молдовы.

«Мы обеспечим необходимые условия для инвесторов, чтобы они чувствовали себя комфортно в Молдове. Это позволит нам развивать национальную экономику, накопить больше денег в госбюджет и запустить больше социальных проектов», - добавил премьер-министр.

В свою очередь, посол Азербайджана в Молдове сказал, что хотя его мандат начался всего три месяца назад, он успел многое узнать о нашей стране, и был впечатлен здешними людьми. Также, дипломат отметил, что в Молдове существует азербайджанская диаспора, которая активно участвует в общественной и политической жизни страны.

В то же время, азербайджанский дипломат приветствовал реформы, осуществляемые правительством Молдовы, отметив, что во время его пребывания в должности приложит все усилия для развития двусторонних отношений.

Стороны также обменялись мнениями о важности возрождения деятельности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также возможности проведения форума с участием деловых кругов двух стран.

Ще на цю тему