Болгария и Румыния провалили «коррупционный тест ЕС»

11:33 01.02.2017

Уже как 10 лет Болгария и Румыния являются членами Европейского союза. Правда, ни в день вступления в Евросоюз, ни сейчас эти государства не соответствуют стандартам борьбы против коррупции и организованной преступности, которые действуют для стран-членов ЕС.

Данная информация следует из очередной Аналитической записки Еврокомиссии, передает business-swiss.ch.

Напомним, что в 2007 году Брюссель полагал, что ускоренный приём бывших социалистических стран в ЕС поможет им искоренить коррупцию. Правда, как мы сейчас знаем, данная надежда была крайне наивной (или даже преступной).

Эксперты Европейского союза вынуждены констатировать: борьба против коррупции в Болгарии и Румынии находится во всё том же плачевном состоянии, что и до момента присоединения к ЕС. Более того, отмечается, что в Румынии ситуация стала даже хуже: новое социалистическое правительство в Бухаресте намерено ослабить текущее законодательство о борьбе против коррупции.

Больше всего коррупция в названных странах проявляется при распределении субсидий Европейского союза.

Таким образом, эксперты, которые критиковали поспешное вступление Румынии и Болгарии в ЕС, оказались правы: расчёт Брюсселя о том, что членство в ЕС окажет позитивное влияние на основы правопорядка в этих странах, привёл к противоположному итогу. Получив членство в Евросоюзе, власти Болгарии и Румынии потеряли всякий стимул к улучшению своего законодательства и правоприменения.

 

Ще на цю тему