Правозащитники готовят список причастных к репрессиям в Крыму / Видео

19:00 30.01.2017

Правозащитники составили список лиц, причастных к пыткам, незаконному лишению свободы, политическому уголовному преследованию жителей аннексированного Крыма.

Об этом сообщила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, передают События Крыма.

«Мы дали пока ему название "список Сенцова-Чийгоза", поскольку это как раз показывает преследования украинцев и крымских татар. Мы ведем этот список именно из-за политического преследования. В списке как граждане Украины, так и граждане РФ, причастные к пыткам, к незаконному лишению свободы, политическому уголовному преследованию по меньшей мере сорока человек – жертв политического преследования. Это сотрудники ФСБ, некоторые из них – бывшие сотрудники СБУ», – рассказала Скрипник в эфире «Первого национального».

Вместе с тем, она посетовала, что МИД Украины, который затем должен передать западным коллегам списки причастных к политическим преследованиям в Крыму для введения санкций против них, пока «не слышит» правозащитников. Она выразила надежду, что в начале февраля состоится встреча с представителем министерства, на которой удастся передать ему список.

Также, по информации Скрипник, составляется отдельный список лиц, причастных к преследованию журналистов в Крыму. В этот список уже включено несколько десятков человек.

 

Ще на цю тему