Полозов направил жалобу в «суд» на действия ФСБ и заявление омбудсмену РФ / Фото

21:20 30.01.2017

Российский адвокат Николай Полозов в понедельник направил жалобу в «Киевский районный суд» Симферополя на незаконные действия сотрудников ФСБ, которые задержали его 25 января в Симферополе, и заявление российскому омбудсмену Татьяне Москальковой.

Об этом Полозов сообщил в микроблоге Twitter, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня мной были направлены жалоба в Киевский районный суд на незаконные действия следователя ФСБ и заявление омбудсмену Москальковой», - написал адвокат.

Он также сообщил, что 14 февраля «Верховный суд Крыма» рассмотрит апелляционную жалобу на решение «Киевского райсуда» Симферополя, разрешившего следователю ФСБ допросить его по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа, которого защищает Полозов.

«Известили о дате апелляции на решение Киевского райсуда Симферополя, разрешившего меня допросить (из серии «лучше поздно, чем никогда»)», – написал адвокат.

Он также опубликовал фотокопию документа, полученного из «Верховного суда Крыма».

27 января Полозов подал заявления по факту незаконных действий российской ФСБ в Федеральную палату адвокатов РФ и Адвокатскую палату Москвы.

Напомним, 25 января сотрудники ФСБ задержали в Симферополе Николая Полозова, который защищает в суде ряд крымских политзаключенных, содержащихся в РФ и в Крыму. Адвокат назвал действия силовиков похищением.

Полозова доставили в здание управления ФСБ для допроса в качестве свидетеля по делу Ильми Умерова, которого он защищает. В итоге адвокат провел в здании управления ФСБ около двух часов и отказался подписывать протокол допроса. Следователь пригрозил ему ответственностью за отказ от дачи показаний. В итоге Полозова отпустили.

 

Ще на цю тему