Армения ищет альтернативные пути перевозок в Россию через Грузию

20:54 27.01.2017

Поручение о проведении переговоров с Грузией и Россией по вопросу организации грузоперевозок, альтернативных маршруту через Верхний Ларс, дано министерству транспорта, связи и информационных технологий Армении премьер-министром Кареном Карапетяном.

«Принимая во внимание наши переговоры с российскими коллегами и ограничения, обусловленные климатическими условиями на участке дороги Степанцминда-Ларс, поручаю вам обсудить с российской и грузинской сторонами и представить до 1 марта предложения об организации транспортных перевозок по альтернативным маршрутам», — сказал глава кабмина, передает Sputnik.

По завершении заседания кабмина председатель Союза предпринимателей Армении Арсен Казарян сообщил журналистам, что вопрос об альтернативном пути, связывающем Армению с ЕАЭС, постоянно находится в центре внимания правительства. По его словам, кабинет министров рассматривает также возможности повышения пропускной способности дороги через Верхний Ларс и решения проблемы скопления на пропускных пунктах транспортных средств. «Альтернативными вариантами являются Южная Осетия, а также решение правительства Грузии о строительстве новых тоннелей и мостов. Очень важно, что Россия, Грузия и Армения постоянно обсуждают данный вопрос, ведь объем товарооборота неуклонно растет», — сказал Казарян.

Министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян сообщил, что планы правительства связаны не только с Южной Осетией. По его словам, рассматриваются также возможности осуществления грузоперевозок воздушным и железнодорожным путем. «По Южной Осетии мы ведем переговоры с Грузией и Россией, стараемся сделать все, чтобы они пришли к согласию в этом вопросе», — сказал министр. О конкретных шагах в этом направлении, по словам Мартиросяна, можно будет говорить позже.


 

Теми:

Ще на цю тему