Секуи в Трансильвании потребовали автономии

14:22 27.01.2017

Лидеры проживающих в румынской Трансильвании секуев составили и опубликовали документ, который требует провозгласить автономию Секуйского края.

Документ опубликован в журнале Monitorul Oficial. Вместе с ним опубликован и отзыв Законодательного совета - консультативного органа парламента Румынии, передает vz.ru.

В отзыве говорится, что исполнение требования секуев «было бы нарушением принципа равенства между гражданами одного государства».

Документ ссылается на неофициальный референдум, по итогам которого 99,8% (210 тыс. человек) проголосовавших поддержали расширение «прерогатив, призванных сохранить ценности, культуру, традиции и идентичность региона», и создание соответствующей автономии. 

По мнению авторов документа, управлять автономией будут Совет и Комиссия самоуправления, а также президент. Если между региональными властями и правительством Румынии возникнут разногласия, то посредником между сторонами должен стать назначаемый румынским кабмином префект.

Кроме того, официальный статус в автономии получит венгерский язык – секуи (секлеры) этнически близки венграм. Автономии они добиваются уже многие годы.

Венгрия уступила Трансильванию Румынии по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне, потеряв таким образом 2/3 территории и населения.

5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского края провозгласил создание Секуйской автономии. На съезде были утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии.

В 2013 году лидер националистической партии «За лучшую Венгрию» Вона Габор заверил, что его партия будет бороться за создание этой автономии и готова взять на себя ответственность в случае возможного вооруженного конфликта между Бухарестом и Будапештом.

 

Ще на цю тему