Эксперты НАТО помогут Молдове внедрить стратегии в области безопасности

17:35 29.01.2017

Группа экспертов НАТО находилась с визитом в Молдове в период с 23 по 27 января для оказания помощи в разработке Плана внедрения Национальной стратегии обороны и Военной стратегии.
 
Об этом сообщило Минобороны Молдовы, отметив, что визит экспертов Североатлантического альянса осуществлялся в рамках Инициативы по укреплению возможностей обороны, передает Interlic.
 
Эксперты НАТО провели встречи с членами межведомственной рабочей группы, ответственной за разработку Плана внедрения Национальной стратегии обороны, в которую входят представители Высшего совета безопасности, правительства, центральных и местных органов власти, гражданского общества и ученые в области обороны.
 
Также эксперты НАТО встретились со специалистами, ответственными за разработку Военной стратегии Молдовы, для анализа содержания документа, в частности, глав, касающихся принципов и концепций использования Вооруженных сил, а также области безопасности, угроз и рисков.
 
Ранее сообщалось, что эксперты НАТО помогут разработать будущую Военную стратегию Молдовы - документ, касающийся развития Вооруженных сил и представлящий собой, в целом, среднесрочные обязательства правительства в этом сегменте.

В иерархии стратегических документов национальной обороны и безопасности эта стратегия проводит анализ обстановки в сфере безопасности, военных рисков, военных целей, необходимых возможностей и приоритетов для их достижения, концепций задействования Вооруженных сил, задачи, а также ресурсы, необходимые для достижения целей документа.
 
Военная стратегия реализуется в соответствии с положениями Инициативы укрепления потенциала обороны Республики Молдова (Defence Capacity Building Initiative - DCBI), к которой Молдова присоединилась в сентябре 2014 г. на саммите НАТО в Уэльсе. Эта инициатива предусматривает помощь со стороны НАТО для анализа текущей обороноспособности Молдовы и определения областей, которые надлежит развивать.

 

Ще на цю тему