В Херсоне хотят создать «Муниципальную стражу»

15:10 25.01.2017

В ноябре 2016 года на заседании депутатской комиссии горсовета Херсона по вопросам торговли и предпринимательства депутат Виталий Урбанский («Свобода») рассказал о своем проекте решения о создании КП «Муниципальная стража (полиция)».

Сколько сотрудников необходимо для нового подразделения и сколько денег, он тогда не сказал, но предположил, что в подразделении можно будет трудоустраивать участников АТО, которые не имеют работы, сообщает Херсон Онлайн.

В проекте, который выносится на сессию горсовета и опубликован на сайте горсовета, указано, что КП «Муниципальная стража» будет входить в сферу координирования деятельности департамента ЖКХ. Ему предлагается определить уставный капитал в 300 тыс. грн.

Оно будет юрлицом с самостоятельным балансом, расчетным и другими счетами в банках, печатью, штампами, бланками, эмблемой и пр.

Его работники будут иметь право носить и применять спецсредства. Нанимать их будет директор, утвержденный мэром.

Основных направлений деятельности КП много, среди них:

- Охранная деятельность;

- Электромонтажные работы и видеонаблюдение;

- Обслуживание систем безопасности;

- Выполнение всех видов монтажных и наладочных работ;

- Техобслуживание систем пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, передачи тревожных извещений;

- Техобслуживание систем противодымной защиты;

- Оценка (экспертиза) противопожарного состояния предприятия;

- Охрана и сопровождение денежных средств, ценных бумаг и грузов;

- Выполнение мероприятий в сфере обеспечения контроля за благоустройством, противодействия преступности, общественного порядка и борьбы с коррупцией;

- Улучшение социального положения бездомных, нищих и других лиц, находящихся в общественных местах и нуждающихся в социальной защите (с привлечением общественных организаций).

У КП «Муниципальная стража» будет транспорт, оборудованный средствами радиотехнической связи, цветографическими схемами и надписями, соответствующими световыми и звуковыми сигналами.

Его сотрудники (их предполагаемое число в проекте не указано), в частности, будут иметь право:

- Применять меры физического воздействия, спецсредства и использовать служебных собак в соответствии с законом «Об охранной деятельности»;

- Составлять акты о правонарушениях и протоколы об админнарушениях на граждан и должностных лиц;

- «Контролировать и способствовать в обеспечении чистоты и порядка в городе, очистки территорий и объектов от мусора, строительных и бытовых отходов, снега, льда, самовольно размещенных объектов и элементов благоустройства».

Ще на цю тему