Оккупанты надеются на бездотационный бюджет Крыма к 2022 году

14:32 25.01.2017

Бюджет оккупированного Россией Крыма может стать бездотационным через пять лет.

Такую надежду выразила на пресс-конференции в Симферополе т. н. «министр финансов» оккупированного Россией Крыма Ирина Кивико, пишет РИА Крым.

«Я думаю, что мы выйдем (на бездотационный бюджет - ред.) лет через пять, когда будет построен мост (через Керченский пролив - ред.), когда заработает экономика в полную мощь, которая есть у Республики Крым. Потому что сегодня транспортная логистика не позволяет в полной мере реализовать весь промышленный потенциал (Крыма - ред.)», - отметила Кивико.

При этом, комментируя перспективу бездефицитного бюджета, Кивико подчеркнула, что в настоящее время оккупационные власти Крыма могут работать только над сокращением дефицита бюджета, поскольку в Крыму необходимо восстановить много различных объектов.

«Надо провести ремонт в социальных учреждениях, образовательных. Эта необходимость еще сохраняется, поэтому пока говорить о бездефицитности рано», - пояснила Кивико.

В бюджете Крыма на 2017 год предусмотрены 98 млрд рублей безвозмездных поступлений (субсидий, дотаций, субвенций и иных межбюджетных трансфертов) из российской федеральной казны. Ранее Кивико сообщила, что дефицит бюджета Крыма в 2017 году установлен на уровне 3,1 млрд рублей. По ее словам, по сравнению с прошлым годом эти показатели удалось сократить в шесть раз.

Ще на цю тему