Оккупанты в Крыму предъявят Ильми Умерову обвинение в новой редакции

11:54 25.01.2017

В оккупированном Крыму 27 января заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову предъявят обвинение в новой редакции. Предположительно, к материалам дела добавят результаты лингвистической экспертизы.

Об этом Умеров сообщил в соцсети, передает Центр журналистских расследований.

«Вчера позвонил следователь ФСБ. Договорились встретиться в пятницу, 27 января, в 14-30. Мне будет предъявлено обвинение в новой редакции (перепредъявление обвинения). Что это означает, я не очень понимаю. После "встречи" расскажу в рамках дозволенного», - написал он.

12 мая 2016 года заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

18 августа заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли из больницы, куда он был госпитализирован из зала райсуда Симферополя в предынфарктном состоянии, и принудительно направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

7 сентября Ильми Умерова освободили из симферопольской психиатрической клиники. Медкомиссия признала его абсолютно психически здоровым.

3 ноября следователь ФСБ вручил Ильми Умерову обновленное постановление о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого.

12 декабря стало известно, что ФСБ продлила на два месяца следствие по уголовному делу в отношении Умерова.

16 декабря Ильми Умерова снова вызывали на допрос в ФСБ, где ему сообщили о проведении очередной доследственной проверки по видеозаписи, на которой, по версии следствия, он выступал с вопросами касающимися Крыма, России и Украины.

Ще на цю тему