Скандальный владелец крымских зоопарков построит новый «МегаТайган» под Стамбулом

11:36 25.01.2017

Владелец парка львов «Тайган» и ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков возведет зоологический парк в Турции под Стамбулом.

«Успехом закончились переговоры между мэрией Стамбула и «Тайган – Group» (предприятие, которое я зарегистрировал в Турции) о проектировании и строительстве нового зоологического парка под Стамбулом. Уже выбрано и определено место в 26 км от столицы Турции, прямо на берегу Черного моря, для будущего «мега-Тайгана», - написал он в своем блоге, передает Новости Крыма.

Олег Зубков признался, что не ожидал, давая согласие на этот проект, что власти Турции найдут и предложат столь уникальную территорию площадью более 200 гектаров для строительства зоопарка.

«Мало того, что территория находится на берегу моря, так еще на самой территории есть несколько крупных озер, а также огромное количество зеленых насаждений. Фактически это заповедная территория, принадлежащая министерству лесного хозяйства Турции, которое дало свое согласие на передачу данного участка муниципалитету Стамбула под создание зоопарка», - делится Олег Зубков.

По его словам, проектирование зоопарка уже начато, а в середине года уже планируется начать строительство.

«Перед архитекторами и проектировщиками поставлена задача о создании одного из лучших зоопарков мира», - подчеркнул Олег Зубков.

«Темпы и энтузиазм турецких властей меня очень радуют и удивляют, также как факт того, что проектирование и возведение «мега-Тайгана» будет происходить целиком и полностью из государственного бюджета. После окончания строительства, вся территория зоопарка будет передана в долгосрочное управление ООО «Тайган – Group», - резюмировал Олег Зубков.

Ще на цю тему