Молдова и Румыния договорились укреплять стратегическое партнерство

17:58 24.01.2017

Молдова и Румыния будут укреплять стратегическое партнерство. Договоренность об этом достигли по итогам встречи в Бухаресте вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур и министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану.

По сообщению МИДЕИ, главы внешнеполитических ведомств двух стран провели оценку текущего состояния и перспектив развития двусторонних отношений, подтвердив взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества во всех областях в духе двустороннего Стратегического партнерства для европейской интеграции Молдовы, передает Interlic.

Теодор Мелешкану подчеркнул, что отношения с Республикой Молдова останутся одним из важнейших приоритетов внешней политики Румынии, подтвердив твердое намерение Бухареста продолжать поддерживать европейский курс и реформы, продвигаемые Кишиневом, в соответствии с Соглашением об ассоциации и Соглашением о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Молдовой и Европейским союзом, целью которых является поддержать стремление к процветанию и безопасности всех граждан РМ.

Андрей Галбур подтвердил твердую решимость правительства Молдовы реализовать в полной мере свою европейскую программу реформ и модернизации общества и поблагодарил правительство Румынии за поддержку, предоставленную Молдове в продвижении своих программ развития, в том числе путем реализации проектов в области инфраструктуры и поддержки населения.

Министры договорились о возобновлении заседаний Совместной межправительственной комиссии Румыния - Молдова по европейской интеграции, установив, что следующая встреча состоится в Кишиневе в первой половине 2017 г.

Стороны высказались также за организацию весной этого года, в Брюсселе, заседания Группы за европейское действие Молдовы, в рамках которого будет проведен всесторонний анализ эволюции европейского пути Республики Молдова.

Состоялся обмен мнениями по вопросу урегулирования приднестровского конфликта. Министры высказались за продолжение усилий в выявлении политического решения в рамках переговорного процесса «5+2», с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Молдовы и присвоением особого статуса Приднестровскому региону.

В завершении министры Теодор Мелешкану и Андрей Галбур пришли к выводу, что стратегическое партнерство надо укреплять и в дальнейшем.

Ще на цю тему