Оккупанты в Севастополе приняли закон о выборах «губернатора»

12:28 24.01.2017

Т.н. «заксобрание» оккупированного Россией Севастополя приняло сегодня, 24 января, в первом чтении закон о выборах «губернатора».

Представитель «губернатора» в «заксобрании» Михаил Вавилов напомнил, что «проект закона был разработан в развитие требования устава Севастополя, который предусматривает всенародное избрание губернатора», сообщает Новости Крыма.

«9 декабря 2016 года губернатор внес данный законопроект в Заксобрание», – отметил Вавилов.

Депутаты установили срок внесения поправок в закон, принятый в первом чтении, до 22 февраля включительно.

Во время слушаний 17 января севастопольцы просили не допускать к участию в выборах военнослужащих срочной службы, правом выдвижения кандидатов в «губернаторы» наделить не только партии, но и общественные объединения, обязать «губернатора» формировать свою команду из жителей Севастополя, снизить процент поддержки кандидата депутатами муниципалитетов (законопроектом установлено 10%), разрешить выдвигаться гражданам, которые прожили в городе не менее пяти лет.

Всего во время общественных обсуждений было подано 33 устных и 9 письменных предложений по законопроекту. В мероприятиях приняло участие 460 человек.

Выборы «губернатора» оккупированнаго Россией Севастополя в случае принятия соответствующего закона во втором чтении могут состояться в сентябре текущего года.

Ще на цю тему