Правительство Молдовы вынуждено нейтрализовывать заявления президента

20:29 24.01.2017

Премьер-министр Молдовы Павел Филип сказал, что последние заявления президента Игоря Додона не представляют практических рисков, однако правительству приходится всякий раз их нейтрализовывать.

На пресс-конференции, посвященной представлению отчета о годе работы правительства, премьера спросили, представляют ли угрозу для Молдовы заявления Додона, сообщает Deschide.

«Практических рисков, думаю, немного. Не стоит забывать про Конституцию РМ, потому что все заявления, сделанные до сих пор, и которые, я подозреваю, ещё последуют, не будут иметь практических эффектов здесь, в Кишиневе. Они не могут изменить план работы правительства и парламентского большинства», - сказал глава кабмина.

Тем не менее, премьер посетовал, что правительство всякий раз вынуждено объяснять или опровергать слова президента.

«С другой стороны, мы оказываемся в несколько деликатной ситуации, потому что президент Молдовы совершает официальные визиты, делает заявления, а весь мир привык обращать внимание на выступления главы государства. Поэтому всякий раз после подобных заявлений требуется энергия со стороны правительства, чтобы нейтрализовать слова президента и продемонстрировать, что в Молдове ничего не изменится», - заявил Филип.

По мнению премьера, плохо, что политики пытаются разобщить людей.

«Я сказал в самом начале, что хочу сотрудничать с президентом РМ. Все политические силы на декларативном уровне заявляют, что будут работать на благо граждан, и тогда через коммуникацию можно найти общий язык, чтобы люди увидели изменения. Слишком долго политики разобщали молдавских граждан. Это очень плохо, потому что в дискуссиях нужно поднимать вопросы, которые объединяют общество, вне зависимости от этнической принадлежности или языка, на котором мы говорим», - заключил премьер-министр.

В своей речи Павел Филип отметил, что «в последние дни наблюдается ряд политических "заклиниваний"», поэтому он вновь подтвердил для партнеров по развитию и инвесторов, что «внешнеполитический вектор Молдовы является европейским и как правительство, так и парламент будут реализовывать Соглашение об ассоциации. Эти два ведомства несут полную ответственность и имеют конституционную силу, чтобы выполнить обязательства, которые уже взяла на себя Молдова».

Ще на цю тему