Новый участок трассы «Таврида» в оккупированном Севастополе обойдется в 15,5 миллиарда рублей

08:58 24.01.2017

23 января т.н. врио «губернатора» оккупированного Россией Севастополя Дмитрий Овсянников рассказал СМИ об итогах совещания о развитии оккупированного полуострова, которое 20 января провёл в Симферополе зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак.

На совещании была поднята и тема строительства федеральной трассы «Таврида», сообщает ForPost.

«В прошлом году мы сдвинулись с мёртвой точки по нашему, седьмому, участку трассы "Таврида". Мы получили разрешение начать проектирование с определением реальной стоимости. Проектировщик уже сдал документы в Главгосэкспертизу. Речь идёт о 15,5 миллиарда рублей – эту сумму он озвучил на техническом совете в Росавтодоре. И эта цена – не выдуманная правительством Севастополя, а сделанная по итогам работы проектировщика. Конечно же, она подлежит обоснованию и снижению», – сообщил Овсянников.

Механизм решения вопросов, «когда сумма запрашиваемых средств выше, чем запланированные по ФЦП», по словам Овсянникова, существует: «Это подтверждение уже не через местную экспертизу, а через Главгосэкспертизу. Решение о продолжении за счёт перераспределения самой программы».

Кроме седьмого участка, по данным Дмитрия Овсянникова, нужно построить и восьмой, который соединит «Тавриду» непосредственно с городом. В оккупационном правительстве Севастополя подсчитали, что протяжённость восьмого участка составит 13,5 километра, тогда как длина седьмого – 13,3 километра.

На карте выделены: синим и жёлтым цветом – существующие автодороги, красным – проектируемый седьмой участок, зелёным – возможный восьмой участок

«Мы обратились за разрешением открыть финансирование на его проектирование и увязали это с прохождением аудита по седьмому участку – чтобы не допускать, как в прошлом году, отставания. Восьмой участок всё равно нужно делать. Мы должны трассу довести до города. И мы получили соответствующее решение», – отметил Овсянников.

О том, что севастопольский участок трассы «Таврида» может подорожать втрое, говорил руководитель дирекции по управлению российской ФЦП Андрей Никитченко. Он сомневался, что ФЦП будет перераспределена, так как «лимит перераспределения в Севастополе исчерпан».

Ще на цю тему