Турция, Иран и РФ согласовали позицию по участию оппозиции в межсирийских переговорах в Астане

15:57 23.01.2017

Делегации Ирана, России и Турции в ходе трехсторонней встречи дали согласие на участие сирийской вооруженной оппозиции в межсирийских переговорах в столице Казахстана.

Как сообщает Trend со ссылкой на иранское агентство IRNA, согласно достигнутым соглашениям во время сегодняшней встречи, продлившейся в течение пяти часов, представители сирийской вооруженной оппозиции примут участие в переговорах в Астане, а сирийская невооруженная оппозиция будет участвовать в предстоящей встрече.

Темы межсирийских переговоров и рассмотрение окончательного документа были обсуждены во время трехсторонней встречи делегаций Ирана, России и Турции.

В ходе двухдневных переговоров в Астане примут участие семь делегаций, в том числе из Ирана, России и Турции, для политического урегулирования сирийского кризиса.

Делегации Ирана, России и Турции уже работают в столице Казахстана. Специальный посланник ООН по Сирии Стефан де Мистура также принимает участие в переговорах между делегациями от правительства Сирии и от оппозиции.

Кроме делегации МИД РФ на встрече присутствует ряд официальных лиц Министерства обороны России.

Проведение предстоящих переговоров между сирийским правительством и оппозицией было объявлено по итогам встречи в Москве между главами МИД Ирана, России и Турции 20 декабря минувшего года.

 

Ще на цю тему