Молдо-австрийский бизнес-форум пройдет в Кишиневе 2-4 февраля

19:00 23.01.2017

Молдо-австрийский бизнес-форум пройдет в Кишиневе в период со 2 по 4 февраля. На нем планируется обсудить перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран.

По сообщению Минэкономики Молдовы, об этом говорилось на встрече, которую провели вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык и посол Австрии в стране Кристин Фрайлингер, обсудив аспекты молдо-австрийского торгово-экономического сотрудничества, а также возможности его расширения в разных областях, передает Interlic.

Австрийский дипломат подчеркнула, что власти ее страны заинтересованы в развитии отношений с Молдовой, у которых есть история успеха на протяжении последних лет, в том числе за счет реализации новых инвестиционных проектов в области строительства, инфраструктуры, информационных технологий, медицины, образования, туризма и других областях.

По ее словам, в молдо-австрийском бизнес-форуме в Кишиневе 2-4 февраля примут участие австрийские компании, работающие в Румынии и намеревающиеся расширить свой бизнес на молдавском рынке, а также 20 новых австрийских предприятий, которые считают рынок Молдовы привлекательным для инвестиций.

В свою очередь, вице-премьер Октавиан Калмык оценил нынешнее состояние торгово-экономических отношений между двумя странами и отметил, что хорошей платформой для их ускорения стал инвестиционный форум «День инвестиционных и деловых возможностей для бизнеса в Молдове», который был организован два года назад в Бухаресте Министерством экономики для австрийских компаний, работающих в Румынии.

По данным Государственной регистрационной палаты, в Молдове работают 96 предприятий с австрийским капиталом, общий объем их инвестиций в уставный капитал составил около 404 млн. леев. По объему инвестированного капитала Австрия занимает девятое место среди крупнейших стран-партнеров Молдовы.

Ще на цю тему