Церковь претендует на Херсонес Таврический / Видео

10:37 23.01.2017

На собственность государственного музея-заповедника Херсонес Таврический претендует Симферопольская и Крымская епархия.

Как выяснили журналисты «НТС», в ноябре 2016 года в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом России поступила заявка с просьбой передать Симферопольской и Крымской епархии 24 объекта, входящие в состав государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический, передает ForPost.

Ранее они находились в пользовании монастыря Святого Владимира.

Запрос Росимущество отклонило – по формальным признакам.

Однако в музее ожидают развития событий – церковь претендует на 24 объекта заповедника. По сути, это весь музейный комплекс. Если такое решение будет принято, вся административная, хозяйственная и культурная деятельность музея-заповедника станет невозможной, говорит его директор Светлана Мельникова.

«Министерство культуры не могло не отреагировать на подобный документ. Позиция очень четкая и определенная: подобное решение нанесет большой вред Херсонесскому музею-заповеднику и не позволит ему дальнейшего развития. Надо понимать, что в тех зданиях, на которые претендует Симферопольская епархия, находятся экспозиционные площади музея, фонды хранилища, реставрационные мастерские», - рассказала Светлана Мельникова.

Конфликт между церковью и ученым сообществом тянется уже столетие, говорит депутат т.н. «законодательного собрания» оккупированного Россией Севастополя Вячеслав Горелов. По его словам, ровно век назад, на стыке 1916 и 1917 годов, приоритет был отдан Академии наук Российской Империи, и территория, прилегающая к храму, перешла в пользование ученым. История движется по спирали.

«Насколько мне известно, на наблюдательном совете, который состоялся в мае прошлого года, вопрос принадлежности тех или иных зданий, того или иного имущества тоже поднимался. В работе наблюдательного совета принимал участие Аристархов Владимир Владимирович. Это заместитель министра культуры. Я помню, что его реакция по этому поводу была более, чем сдержанной. Насколько мне известно, сейчас конфликт обострился, и я полагаю, что это очень нежелательное явление, как для Крымской епархии, так и для музея-заповедника. Потому что любое нарушение того баланса, который сложился исторически, – это всегда эскалация конфликта, это отсутствие некоторого консенсуса», - говорит Вячеслав Горелов.

Как считает Горелов, необходим диалог, который можно провести на площадке наблюдательного совета, созданного при музее-заповеднике, и найти неконфликтный способ решения этого вопроса.

«Ну, например, выделение некоторого земельного участка для строительства православного центра или паломнического центра. Я также знаю, что музейные сотрудники находятся в ущемленном положении, в том смысле, что не хватает помещений для развития заповедника. Наверное, нужно думать, чтобы за пределами нынешней территории расширять музейное пространство», - предлагает Горелов.

Симферопольская и Крымская епархия может обратиться в Росимущество вторично. Руководство музея опасается подобного развития событий.

«После обращения станет вопрос: а куда переезжать Херсонесскому музею-заповеднику? Во-первых, должно быть специализированное здание, которое позволит перенести туда все службы музея-заповедника. А во-вторых, надо помнить о том, что Херсонесский музей-заповедник является особо ценным объектом культуры Российской Федерации. И не просто особо ценным объектом, а еще объектом, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уникальный археологический комплекс, которым гордится Россия, как Италия гордится Помпеями», - напоминает директор музея-заповедника Светлана Мельникова.

По мнению Горелова и российского «сенатора» из оккупированного Севастополя Ольги Тимофеевой, подобный конфликт крайне нежелателен сейчас, когда Украина добивается включения Херсонеса Таврического в «черный список» ЮНЕСКО.

В данной ситуации необходима консультация с Министерством иностранных дел Российской Федерации, считает Тимофеева.

«Не забываем следующий факт. Он является определяющим. Музей-заповедник «Херсонес-Таврический» входит во всемирные объекты культурного наследия. Он проходит по документам ЮНЕСКО. То есть это уже международный уровень. Любая попытка внутри решить какие-либо вопросы передачи части музейного комплекса другим лицам, организациям, приведет к тому, что это сразу же будет раскручиваться как новый виток скандала на международном уровне», - объясняет Тимофеева.

Комментарий Благочинного Севастопольского округа, протоирея Сергия Халюты получить пока не удалось. По информации пресс-службы, Севастопольское благочиние разъяснит свою позицию в ближайшие дни.

 

Ще на цю тему