Россия будет полностью контролировать воздушное пространство Грузии

17:45 22.01.2017

На территории 102-ой военной базы в армянском Гюмри Россия разместила радиолокационные комплексы «Небо-М».

Информацию об этом распространяют российские СМИ, пишет Грузия Online со ссылкой на газету «Резонанси».

Этот ультрасовременный радиолокационный комплекс позволит России контролировать большую часть воздушного пространства Турции, Ирака, Ирана, Азербайджана и Грузии.

Читайте: Развертывание РЛК «Небо-М» на российской военной базе в Гюмри является весьма логичным

По словам российского военного эксперта Евгения Даманцева, такое решение российская сторона приняла «с учетом тех угроз, которые есть в Закавказье».

«На этом направлении наблюдается особо высокая активность тактической и стратегической разведывательной авиации ВВС США, базирующейся на турецких и аравийских авиабазах, а в перспективе будут всё чаще проводиться испытания турецких оперативно-тактических баллистических ракет семейства «Йылдырым». Это и постоянно возрастающая военная угроза со стороны Грузии, которая планирует разместить на военной базе Вазиани крупный контингент Объединённых ВС НАТО в составе бронетанковых подразделений и нескольких батарей комплексов «Patriot PAC-3» или «SAMP-T»», - отмечает Евгений Даманцев.

По словам грузинских экспертов, разговоры о грузинской угрозе в адрес России необоснованны.

«В Москве уже много лет говорят о размещении американских и натовских ракетных комплексов и военных баз в Грузии. Однако, как видите, они ошибаются. На Западе сейчас в приоритете другие вопросы, особенно после победы Дональда Трампа на выборах. Сейчас они пребывают в неопределенности, и о размещении какой-либо западной военной базы в ближайшем будущем речи не идет. Что касается России, ей никто не угрожает. Это она является главным источником угрозы, особенно для нашего региона», - заявил военный обозреватель Георгий Инаури.

По его словам, размещение комплексов «Небо-М» на территории Армении больше отвечает интересам Еревана. Азербайджан получил на вооружение современные и довольно эффективные израильские зенитно-ракетные комплексы «Iron Dome». Это позволяет ему перекрыть путь оперативно-тактическим комплексам «Искандер», которые Москва передала Армении.

Вместе с тем, 30 июня 2016 года Россия и Армения заключили договор о том, что воздушное пространство Армении входит в единую систему противовоздушной обороны России. Следовательно, официальные Ереван и Москва не видят ничего странного и незаконного в том, что на 102-ой военной базе в Гюмри будут находиться комплексы «Небо-М».

Теми:

Ще на цю тему