Ремонтировать 464 подпорные стены в частном секторе Севастополя оккупанты пока не будут

11:30 20.01.2017

В Севастополе год назад приступили к ремонту 26 подпорных стен, но ни один объект так и не был сдан. При этом к ремонту подпорных стен в частном секторе даже не приступали. Эти стены – бесхозные.

Как сообщили ForPost в «департаменте городского хозяйства» оккупированного Севастополя, на 2016-2017 годы был запланирован ремонт 34 подпорных стен и проведение проектно-изыскательских работ ещё по девяти объектам.

В 2017 году якобы запланирован капитальный ремонт восьми подпорных стен. Эти ремонты будут произведены, только если на эти цели поступит финансирование. При этом до сих пор не завершён ремонт 26 подпорных стен, которые начали ремонтировать в пошлом году. Но на работы уже потратили 39 миллионов рублей. Всего, как сообщили ForPost в «департаменте горхозяйства», в Севастополе 55 подпорных стен, которые требуют первоочередного ремонта.

Подпорные стены, которые следует привести в порядок в первую очередь, департамент отбирает по степени аварийности, что должно быть подтверждено заключением комиссии МЧС и результатами проведённой инвентаризации и технического обследования. Также при формировании перечня таких объектов учитываются пожелания муниципалитетов и обращения отдельных граждан.

Но если с подпорными стенами, которые находятся на территории общего пользования или примыкают к многоквартирным домам всё более-менее ясно – они обязательно когда-нибудь, но войдут в программу ремонта, то аварийные стены в частном секторе пока ремонтировать не могут, поскольку они не стоят на балансе города.

«За счёт средств городского бюджета производится ремонт подпорных стен, признанных нуждающимися в капитальном ремонте по результатам проведения инвентаризации с учетом технического состояния, степени физического износа и учетом балансовой принадлежности.

Если подпорная стена расположена в границах частного домовладения, то её ремонт и содержание проводит собственник домовладения. Если стена расположена за границами частного домовладения, тогда ремонт производится за счет городского бюджета, с учетом вышеуказанных условий», – сказано в ответе на информационный запрос ForPost.

В «департаменте» уточнили, что в настоящее время ведётся приёмка таких подпорных стен в собственность города и постановка их на баланс ГКУ «Управление по эксплуатации городского хозяйства». Но пока они бесхозные их ремонт за средства городского бюджета не предусмотрен и не будет осуществлён в 2017 году. А речь идёт о 464 объектах, которые находятся в разной степени изношенности.

По результатам проведённой инвентаризации, специалисты «департамента» выявили в частном секторе 464 подпорные стены, «в основном бесхозяйные», которые находятся в аварийном состоянии. При этом ни одна из них не будет отремонтирована в 2017 году.

Ранее в ForPost сообщил, что у жителей Севастополя нет представления о том, кто должен ремонтировать подпорные стены, которые находятся на территории частного сектора, но выходят за границы конкретного домовладения. Мимо некоторых из них ежедневно ходит сотни людей, в том числе дети, а они находятся в плачевном состоянии.

 

Ще на цю тему