Проливные дожди на Крите вымыли античную мраморную скульптуру / Фото

16:39 19.01.2017

Сильные дожди, прошедшие в Иерапетре (Крит), стали причиной выхода на поверхность бесценного мраморного сокровища.

Это произошло в один из январских дней, пишут Новости Мира Археологии.

30-летний фермер Михалис Бахлидзанакис находился за рулём своего автомобиля в нескольких километрах к западу от г. Иерапетра, когда заметил в потоке воды, который пытался пересечь, нечто, приковавшее его внимание.

«Я остановил машину на обочине и спустился в овраг, чтобы рассмотреть странный белый объект, который был заметен в мутной воде. Когда я приблизился и увидел античную скульптуру совершенной красоты, то потерял дар речи», - рассказал фермер.

Белеющим в дождевой воде предметом оказалась мраморная женская голова римских (по предварительным данным) времён с искусно выполненной прической. Придя в себя, молодой критянин решил передать находку археологам, немедленно обратившись в местную археологическую службу.

Сами археологи были не менее поражены совершенством скульптуры и её прекрасной сохранностью, выразив горячую благодарность молодому человеку за его поступок.

По предварительной оценке археологов, скульптура римского периода либо украшала чей-то дворец, либо использовалась в качестве надгробного памятника. Сложная причёска на голове римской аристократки позволяет датировать находку III в.

Как отмечает заведующая местной Инспекции древностей Хриса Софиану, на территории Иерапетры никогда ничего подобного не находилось. В ближайшее время скульптура будет тщательно изучена, отреставрирована и выставлена в Археологической коллекции Иерапетры.

Отметим, что недалеко от современной Иерапетры в древности процветал античный город Иерапитна.

Фото сайта old.archeo-news.ru