Оккупанты: Ценз оседлости для кандидатов в «губернаторы» Севастополя противоречит Конституции РФ

19:57 19.01.2017

Предложения о введении ценза оседлости (определенного срока проживания в городе) для кандидатов в губернаторы субъекта РФ противоречат Конституции России.

Об этом журналистам заявил представитель т.н. «губернатора» оккупированного Россией Севастополя в местном «законодательном собрании» Михаил Вавилов, пишет РИА Крым.

«Базовый федеральный 67 закон в статье 4 однозначно говорит о том, что ограничение пассивного избирательного права может устанавливаться только Конституцией РФ. В статье 81 Конституции такое ограничение – продолжительности проживания, установлено только для президента РФ – это 10 лет постоянного проживания на территории РФ», - сказал он, подчеркнув, что для кандидатов на другие должности таких ограничений нет.

Также, добавил Вавилов, в выборах «губернатора» в оккупированном Севастополе смогут принимать участие российские военнослужащие по призыву. Это регулируется российским федеральным законодательством.

«В 2013 году ЦИК принял специальные методические рекомендации, где абсолютно четко сказано – военнослужащие включаются в список избирателей по месту расположения воинской части. Разговоры – могут они голосовать, не могут – тоже надо оставить», - подчеркнул Вавилов.

По его словам, «срочники» не принимают участия лишь в выборах местного самоуправления. В случае с выборами губернатора речь идет об органах государственной власти.

17 января в муниципалитетах Севастополя прошли общественные обсуждения законопроекта о «выборах губернатора» в оккупированном Россией городе. Больше всего местных жителей волновали вопросы выдвижения кандидатов (не только от партии, но и способом самовыдвижения), ценз оседлости (должен ли кандидат в губернаторы проживать определенное время в городе), голосование военнослужащих по призыву, отзыв градоначальника.

Ще на цю тему