Азербайджан намерен ускорить проверку ж/д транспорта на границе с Грузией

14:59 19.01.2017

С февраля текущего года Азербайджан намерен ускорить процедуру проверки железнодорожного транспорта на станции Беюк-Кесик (граница Азербайджана с Грузией).

Об этом сказал в четверг, 19 января, на пресс-конференции глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев, передает Бизнес Грузия.

По его словам, с этой целью на станции уже завершается установка специального оборудования, позволяющего сканировать вагоны в момент движения поезда.

«Здесь также нужно решить ряд вопросов: установка специальных рельсов, определение необходимой скорости для железнодорожного состава и так далее. Например, при проходе через данный аппарат, поезд должен придерживаться определенной скорости. Все данные вопросы уже обговариваются с ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и в феврале данная система неинтрузивного контроля будет введена в эксплуатацию», - сказал Алиев.

Глава ГТК отметил, что подобная система уже применяется на станции Ялама на границе с Россией. Основным преимуществом данной технологии является то, что грузы в вагонах проверяются в процессе движения, что позволяет не тратить время на их остановку, разгрузку и обратную загрузку.

Ще на цю тему