В оккупированном Севастополе продолжают строить аэропорт «Бельбек»

15:18 19.01.2017

Отзыв представителя Севастополя из дирекции по управлению российской ФЦП не повлияет на проект создания в городе собственного гражданского сектора аэропорта «Бельбек».

Об этом сообщил врио т.н. «губернатора» оккупированного города Дмитрий Овсянников, пишет ForPost.

Как рассказал со ссылкой на Овсянникова его пресс-секретарь Григорий Буйлов, отзыв представителя города из дирекции по управлению российской федеральной целевой программой «Социально–экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», «никак не связан с будущим аэропорта и не может повлиять на решение по созданию в Севастополе гражданского сектора «Бельбека».

На вопрос о том, действительно ли деньги, предназначенные на аэропорт «Бельбек», ушли из Севастополя, Овсянников ответил, что «денежные средства, предусмотренные в ФЦП, в любом случае будут направлены на аэропорт «Бельбек».

«Контракт на проектирование полноценного гражданского сектора аэропорта «Бельбек» был заключен в феврале 2016 года. Мы получили отказ в доведении лимитов финансирования в рамках ФЦП под такой контракт. В настоящий момент финансирование данных проектных работ осуществляется за счет средств бюджета Севастополя. По их завершению и при наличии положительного заключения экспертизы мы представим проект на финансирование и сможем получить отведенные лимиты бюджетных ассигнований», – сказал Овсянников.

Вопрос о том, будет ли Бельбек принимать вип-рейсы или станет полноценным гражданским сектором, по словам Овсянникова, открыт: «Вопрос о том, будет ли аэропорт «Бельбек» функционировать для приема литерных и VIP-рейсов или получит полноценный гражданский сектор, - будет открыт всегда. После приведения в порядок и модернизации инфраструктуры в рамках ФЦП, прохождения сертификации для приема гражданских VIP-рейсов аэропорт «Бельбек» может быть в любое время сертифицирован и для полноценных массовых пассажирских авиаперевозок».

Напомним, 22 декабря, во время обсуждения доклада о ходе реализации мероприятий российской ФЦП с участием заместителя главы Министерства экономического развития РФ Сергея Назарова, было принято решение отложить реализацию самостоятельного проекта гражданского аэропорта «Бельбек» в оккупированном Севастополе.

При этом Овсянников заявил, что решение оставить «Бельбек» в качестве филиала симферопольского аэропорта с узкой нишей VIP-перевозок играет на руку аэропорту «Симферополь». Также он сказал, что боролся и будет дальше бороться за «Бельбек».

Слухи, что Севастополь может остаться без собственного аэропорта, а деньги, выделенные по российской ФЦП на развитие гражданской авиации в оккупированном Россией Крыму, полностью освоит Симферополь, появились давно. О том, что аэропорт «Бельбек» станет филиалом аэропорта «Симферополь», в июле 2016 года прямо заявил бывший «замгубернатора» Севастополя Алексей Еремеев.

Ще на цю тему