Военный эксперт: Развертывание РЛК «Небо-М» на российской военной базе в Гюмри является весьма логичным

08:00 20.01.2017

Развертывание радиолокационных комплексов (РЛК) «Небо-М» на 102-й российской военной базе в Гюмри является весьма логичным. Об этом говорится в статье Евгения Даманцева, опубликованной в журнале Минобороны России «Военное обозрение».

По словам автора статьи, в Армении РЛК «Небо-М» «станет достойным ответом на приобретенную Азербайджаном израильскую станцию «Green Pine», а также сможет контролировать огромные участки воздушного пространства над Турцией, Ираком, Сирией и Грузией», передает PanARMENIAN.Net .

«В качестве обнаружителя малоразмерных целей «Небо-М» многократно опережает израильскую радиолокационную станцию EL/M-2084 («Железный купол»)», - отмечается в статье.

«Небо-М» объединяет качества системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и станции дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), а также радара целеуказания для зенитно-ракетных подразделений.

По состоянию на 2017 год радиотехнические войска (РТВ) России располагают более чем 10 комплектами «Небо-М», которые состоят на вооружении частей РТВ в Восточном и Западном военных округах.

Согласно автору статьи, радиолокационный комплекс «Небо-М» оснащается собственным генератором мощностью 100 кВт. Это единственное мобильное средство радиотехнической разведки, способное выполнять функции системы предупреждения о ракетном нападении по низковысотному и средневысотному «снаряжению» сверхзвуковых или гиперзвуковых ракет и летательных аппаратов, обеспечивая при этом достойное время оповещения о подлете, а также возможность быстрой переброски на тот или иной участок ракетоопасного воздушного направления.

В статье говорится, что весьма непредсказуемое воздушное направление, где может быть востребован комплекс «Небо-М», — юго-западное воздушное направление. На этом направлении наблюдается особо высокая активность тактической и стратегической разведывательной авиации ВВС США, базирующейся на турецких и аравийских авиабазах, а в перспективе будут все чаще проводиться испытания турецких оперативно-тактических баллистических ракет семейства «Йылдырым». Это и постоянно возрастающая военная угроза со стороны Грузии, которая планирует разместить на военной базе Вазиани крупный контингент Объединенных ВС НАТО в составе бронетанковых подразделений и нескольких батарей комплексов Patriot PAC-3 или SAMP-T.

Автор статьи отмечает, что комплекс «Небо-М» способен на расстоянии 200-250 км в секторном режиме и около 160 км в режиме кругового обзора обнаруживать корректируемые снаряды реактивных систем залпового огня.

Важнейшей отличительной особенностью РЛК «Небо-М» на фоне различных РЛС дежурного режима является также возможность обнаружения экзоатмосферных целей на высоте 1200 км.

 

Ще на цю тему